Фонд «Армянская инициатива»

Forbes оценил возможности развития сферы высоких технологий в Армении

Издание отмечает, что этот сектор обеспечивает сегодня порядка 5% от размера ВВП. Хотя это намного меньше, чем объемы горнодобывающего или сельскохозяйственного секторов, однако ежегодно он увеличивается примерно на 20%.

По мнению Forbes, Армения сделала ставку на бизнес-инкубаторы: крупнейшие из них находятся в Ереване и Гюмри.

А высококвалифицированные и относительно недорогие кадры в математике, науке и инженерии привлекли в страну ведущие ИТ-компании, пишет журнал.

Эти компании – Intel, D-Link, Microsoft, ABBYY и другие – открыли не просто региональные представительства, а полноценные научно-исследовательские подразделения компаний.

“Айтишники” со всего мира соберутся в 2019 году в Армении

“В большинстве случаев новые IT-проекты реализуются при поддержке со стороны армянской диаспоры”, — отмечается в статье.

Так, российский бизнесмен Рубен Варданян вместе с партнерами создал научно-технологический фонд FAST (Foundation for Armenian Science and Technology) и планирует строить инфраструктуру для развития науки и IT.

Сегодня одна из стратегий развития Армении – строить будущее, опираясь на успешный опыт и достижения в прошлом, заключает российская версия Forbes.

 

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...