Фонд «Армянская инициатива»

В проект репатриации Build Armenia будет инвестировано порядка $100 млн.

Швейцарский бизнесмен армянского происхождения, соучредитель бренда швейцарских часов “Франк Мюллер” (Franc Muller) и председатель Совета ЗАО “Армсвисбанк” Вардан Сирмакес инициировал новый проект в Армении – Фонд Build Armenia, к которому присоединились уже больше десятка армянских бизнесменов Диаспоры.

По предварительным подсчетам на начальном этапе в проект будет инвестировано порядка $100 млн. Об этом бизнесмен сообщил в интервью Первому национальному каналу (1tv.am).

“Считаю, что царящая сегодня в Армении новая энергия и улучшение законодательного поля посодействуют инвестиционному притоку в страну, что послужит основой для широкомасштабной репатриации армян со всего мира”, – сказал он. В.Сирмакес подчеркнул, что вернувшихся соотечественников Фонд обеспечит местом проживания, поможет с трудоустройством и в ближайшее время окажет помощь в решении различных проблем. Как пояснил бизнесмен, для репатриантов будут созданы зоны, в которых они смогут воспользоваться здравоохранительными, образовательными и ремесленными центрами, в частности, по кожаному производству, ювелирному и др. “Будет создана производственная цепочка”, – подчеркнул Сирмакес.

По мнению В. Сирмакеса, к Фонду присоединится еще больше представителей Диаспоры, в частности, из России ввиду тесных связей с Арменией. “Уверен, если мы будем двигаться в правильном направлении, то сумеем повысить рейтинг Армении на международном уровне и обеспечить масштабный поток возвращающихся на родину соотечественников, которые смогут в новой Армении достичь новых успехов”, – заключил он.

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...