Фонд «Армянская инициатива»

Геноцид армян в Османской империи осудили в парламенте Словакии

Спикер словацкого парламента осудил Геноцид армян в Османской империи, назвав армян первым народом в современной истории, пережившим геноцид.

Председатель Национального совета Словакии Андрей Данко осудил Геноцид армян 1915 года в Османской империи, передает Словацкое радио.

“Армяне пережили геноцид, они были мишенью атак и многое претерпели, потому что были островом христианства. Не скрываю, что я человек, с огромным трепетом и уважением относящийся к ценностям христианства. Армяне боролись с исламизацией и были преследованы. Миллионы армян подверглись репрессиям”, — сказал он журналистам после встречи со своим коллегой из Армении Арой Баблояном, находящимся в Братиславе с визитом.

По его словам, армяне стали первым народом в современной истории, пережившим геноцид.

Данко также напомнил, что Османская империя со второй половины XVI века и практически до конца XVII века порабощала большую часть словацкой территории.

“Наши предки описали в отечественной литературе страдания нашего народа. Словаки очень хорошо понимают, что пришлось пережить армянам”, — подчеркнул он.

В Братиславском Замке прошли переговоры между руководителями словацкого и армянского парламентов Андреем Данко и Арой Баблояном. Армянская делегация возложила цветы к памятнику жертвам армянского геноцида, расположенного на набережной Дуная.

Словакия одной из первых осудила преступления, совершенные против армянского народа в Первую мировую войну в Османской империи. Парламент республики в 2004 года признал Геноцид армян. Жертвам этой трагедии установлен памятник в Братиславе.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского Геноцида.

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...