Фонд «Армянская инициатива»

Эффект 6-й статьи Конституции СССР на нынешние армянские организации

В СССР 6-я статья Конституции гласила: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза». Так было до 1991 года, вплоть до распада этого самого СССР с его однопартийной системой. Но, к сожалению, на постсоветском пространстве мы и сегодня наблюдаем действие этой пресловутой статьи внутри армянских организаций.

Соответствует ли это современным вызовам армянского народа? Чтобы дать правовую и моральную оценку, нужно смотреть на программу, цели, и, как минимум, устав данных организаций. В советском союзе альтернативы тогдашним выборам не было, у армянских организаций — есть. Но тут работает система “Сталина”: не важно КАК голосуют, важно — КТО считает. Можно ли считать выборы действительными, если на пост выдвинут только ОДИН кандидат? Возникает вопрос: один, потому что организация “гнилая”, или один, потому что никто не хочет быть руководителем? А может это вообще “договорняк”? Второй аспект — это кто выбирает. Тут вообще казус. Например, на одних выборах может проголосовать 600 членов, на других — 50! И оба голосования считаются легитимными.

С точки зрения закона — это нарушение, а с точки зрения морали — аморально. В этом случае данные “ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ” нужно переименовывать или в Закрытие общественные организации или «карманные» организации. Но в любом случае, такие организации не имеют права представлять интересы армянского народа в Украине.

 

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...