Фонд «Армянская инициатива»

В Житомире проходит выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского

До 30 ноября все желающие могут посетить выставку под названием «Айвазовский и армянская действительность» в Житомирской областной универсальной научной библиотеке имени А. Ольжича. На выставке представлены репродукции картин известного художника и историческая хроника его жизни. Организаторами выставки выступили Житомирская областная община армян «Эребуни» и историко-культурный комитет Союза армян Украины.

“Вниманию посетителей представлено 16 репродукций сравнительно малоизвестных произведений великого художника, посвященных Украине и Армении, работ религиозного характера, икон”, – сказано в сообщении пресс-службы Житомирской облгосадминистрации.

Также в экспозиции впервые представлены уникальные копии материалов, на которых изображена семья художника, отдельные страницы его жизни.

Иван Айвазовский (17 июля 1817, Феодосия — 19 апреля 1900, там же) — выдающийся художник-маринист и баталист армянского происхождения. Кроме морской тематики, он работал также и в других жанрах живописи. Так, Айвазовский является автором более 6000 различных произведений: картин, акварелей, рисунков и тому подобное. Его полотна украшают музеи и частные собрания по всему миру. За более чем шестьдесят лет творческой карьеры Айвазовский принимал участие в более чем 120 художественных выставках, свыше половина из которых были персональными.

 

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...