Фонд «Армянская инициатива»

«Яндекс» запустил в Армении сервис для редактирования карт на армянском языке

Компания «Яндекс» 1 ноября запустила в Армении сервис для редактирования карт на армянском языке. С помощью редактора «Яндекс.Карт» жители Армении могут создавать точные карты армянских городов и сел, что поможет также улучшить услуги, работающие на основе карт.

Как отметил в ходе презентации руководитель группы геоинформационного контента Яндекса Николай Калашников, с помощью редактора «Яндекс.Карт» жители Армении могут создавать точные и актуальные карты армянских городов и сел вместе с командой «Яндекса», пишет ArmRus.info.

Как указал Калашников, правки появляются не только на карте Яндекса, но и в иных приложениях – поисковой системе, навигаторе и Яндекс.Такси.

По его словам, сейчас в систему занесено 1002 населенных пункта Армении, информация представлена на 3 языках – армянском, русском и английском. С помощью русскоязычной версии сервиса пользователи уже дополнили карты Еревана, Гюмри, Гориса, Арени и других городов и сел.

Редактировать карты может любой желающий. Это можно сделать на сайте mapeditor.yandex.com. В основе сервиса лежат спутниковые снимки высокого разрешения, на которых можно отмечать десятки типов объектов: дороги и скверы, дома и подъезды, магазины, светофоры и дорожные камеры, а владельцы бизнеса могут добавлять адреса своих компаний или их время работы. После проверки модераторами эти данные в течение нескольких дней будут доступны всем пользователям.

Карты армянских городов появились на «Яндексе» в 2015 году. Они позволяют искать адреса и организации на армянском языке, а также составлять автомобильные маршруты. В 2016 году сервис пополнился панорамами Еревана, на которых можно увидеть все основные улицы и достопримечательности столицы Армении.

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...