Фонд «Армянская инициатива»

Убытки от глобальных кибератак в мире достигли $53 млрд

Эксперты МВФ подсчитали, что экономические потери от всех глобальных кибератак достигают $53 млрд, в том числе $850 млн от недавнего нападения вируса “NotPetya”, поразившего в июле украинский финансовый и государственный сектор и создавшего проблемы в других странах. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на доклад Фонда по глобальной финансовой стабильности, представленном в среду.

“По некоторым оценкам, экономические потери от всех гипотетических глобальных кибератак достигли $53 млрд”, – подчеркнули в Фонде.

При этом отмечается, что киберугрозы для финансовых учреждений растут, масштабы и частота нападений увеличиваются, а природа атак совершенствуется. Преступники маскируют их под легальное ПО в банковской сфере, как это было в Украине.

“Недавний пример вызывает беспокойство в связи с атакой вируса “NotPetya” в июне 2017 года, который маскировался под “вирус-вымогатель”, но нанес существенный вред банковским операциям в Украине. Информационно-технологические системы в стране, включая автоматические кассовые аппараты, были непригодными для использования. Проблемы, которые распространились через границы, в целом в глобальных масштабах оцениваются примерно в $850 млн”, – говорится в анализе МВФ.

Такая эволюция делает технологию более мощной и легкой для применения, подчеркивается в документе. В то же время отмечается, что кибератаки серьезно угрожают финансовой стабильности сразу в нескольких сферах: взлом данных, препятствование ведению дел, изменение хакерами информации в финансовых сетях.

В этой связи в Фонде подчеркнули необходимость скоординированного регуляторного подхода, нацеленного на уменьшение рисков и поддержание финансовой стабильности.

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...