Фонд «Армянская инициатива»

Лидеры Каталонии подписали декларацию о независимости, но самой независимости пока нет

Каталонский лидер Карлес Пучдемон и другие региональные политики подписали документ о независимости Каталонии от Испании, одн6ако пока неясно, приобретет ли документ правовое значение.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

“Каталония возобновляет сегодня свой полный суверенитет”, – говорится в документе, который называется “декларацией представителей Каталонии”.

“Мы призываем все государства и международные организации признать каталонскую республику как независимое и суверенное государство. Мы призываем каталонское правительство принять все необходимые меры, чтобы обеспечить полное действие этой декларации о независимости”, – подчеркивается в заявлении.

Пучдемон заявил во вторник, что результаты референдума 1 октября предоставили его правительству мандат для превращения Каталонии в “независимое государство”, однако этот процесс будет заморожен для проведения переговоров с испанским правительством.

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил в среду, что заявление о независимости, сделанное лидером Каталонии Карлесом Пучдемоном, было “трюком”.

“По словам министра, речь Карлеса Пучдемона перед каталонским парламентом во вторник была “трюком, чтобы сказать одно и делать противоположное”, – говорится в сообщении.

На вопрос о возможности организации другого референдума в Каталонии Дастис ответил, что конституция Испании этого не позволяет.

“Мы не можем согласиться с тем, что часть каталонцев будет решать за всю Испанию”, – сказал он.

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...