Фонд «Армянская инициатива»

Парламент Румынии принял декларацию о защите прав нацменьшинств в Украине, а Президент Болгарии надеется, что права болгар в Украине будут соблюдены

Румынский парламент в среду принял декларацию, в которой выражена надежда на соблюдение европейских стандартов в сфере защиты прав национальных меньшинств, проживающих в Украине, после принятия Верховной Радой закона “Об образовании”.

За принятие декларации депутаты обеих палат парламента проголосовали единогласно, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Парламент призывает к скорейшему урегулированию ситуации, образовавшейся в духе сотрудничества и конструктивного диалога и с соблюдением европейских стандартов в области защиты национальных меньшинств, а также положений многосторонних и двусторонних соглашений, частью которых является Украина”, – говорится в декларации.

Согласно документу, румынские парламентарии “с тревогой и особым вниманием следят за развитием событий после принятия Верховной Радой закона “Об образовании”, который “ограничивает право на образование на родном языке для этнических румын, проживающих в Украине, что вызывает глубокое беспокойство в Румынии”.

Парламент Румынии обращает также внимание на то, что “европейские стандарты защиты национальных меньшинств, в частности, около 400 тысяч румын, которые проживают в Украине, является фундаментом демократических преобразований, без которого невозможно продвигаться по пути европейской интеграции”.

Отмечается также, что в ближайшее время в Украину прибудет группа румынских парламентариев, которая обсудит пути урегулирования ситуации с властями Украины.

“Парламент Румынии подтверждает поддержку европейского курса Украины и выражает надежду, что в этом процессе будут соблюдены все международные стандарты защиты национальных меньшинств”, – подытоживается в документе.

В тоже время президент Болгарии Румен Радев выразил надежду, что для проживающих в Украине болгар не будет никаких ограничений в изучении ими родного языка после принятия Верховной Радой закона “Об образовании”. Об этом сообщили в пресс-службе президента Болгарии по итогам его встречи в Нью-Йорке с Президентом Украины Петром Порошенко.

“Болгария ожидает, что права наших соотечественников в Украине по изучению ими родного болгарского языка будут соблюдены. Мы договорились с украинским президентом, что не будет никаких ограничений по изучению болгарского языка, как в количественном плане, так и в качественном”, – отметил болгарский президент.

Глава украинского государства, в свою очередь, заверил своего болгарского коллегу, что “в случае поступления жалоб на ущемление прав проживающих в Украине болгар реакция президента Украины будет незамедлительной”.

Радев выразил твердую поддержку европейского вектора развития Украины, предложив оказать всю необходимую экспертную помощь в этом плане.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон “Об образовании”, который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. Закон предусматривает переходный период для детей, поступивших на обучение до 1 сентября 2018 года и сейчас учатся на языках нацменьшинств, до 1 сентября 2020 года. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственную.

С 5 класса дети национальных меньшинств начнут обучаться на государственном языке, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. Если речь нацменьшинств относится к языкам Европейского Союза, также возможно преподавание на ней одной или нескольких дисциплин.
В то же время официальные органы ряда стран, которые имеют большую диаспору в Украине, выразили протест по поводу принятия этого закона.

В свою очередь, министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Украина направит на экспертизу Совета Европы 7 статью закона об образовании. Она убеждена, что эта языковая статья не нарушает тех международных обязательств, которые взяла на себя Украина.

 

 

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...