Фонд «Армянская инициатива»

Гарегин II

Родился в 1951 году в селе Воскехат Эчмиадзинского района Армянской ССР. В 1965 году поступил в богословскую семинарию в Эчмиадзине, которую закончил в 1971 году. Преподавал Священное Писание Нового Завета в этой же семинарии. В 1970 году был рукоположен  в дьяконы, а в 1972 году —  в сан священника. По указанию Патриарха и Католикоса Вазгена I выехал в Вену для продолжения богословского образования.

В 1975 году по указанию Католикоса Вазгена I выехал в Германию, где продолжал священнослужение и одновременно изучал богословие в Боннском университете. В 1975 г. продолжил образование в Венском университете. В 1979 году вернулся в Эчмиадзин, впоследствии выехал в Загорск, где учился в аспирантуре при Московской духовной академии Русской Православной Церкви.

В марте 1980 года, в годы патриаршества Католикоса всех армян Вазгена I, архиепископ Гарегин Нерсисян  был назначен главным викарием Католикоса всех армян, которым оставался до 4 июля 1999 года.

27 октября 1999 года, после смерти Католикоса Гарегина I, Национальный Церковный Собор (высший орган управления) Армянской Апостольской Церкви избрал архиепископа Гарегина (Нерсесяна) 132-м Патриархом и Католикосом всех армян.

Является членом Верховного духовного совета, члены которого избираются Собором.

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...