Фонд «Армянская инициатива»

Убийство Окуевой. Все подробности и первые версии

Первым о насильственной смерти бывшего бойца добровольческого батальона Киев-2 Амины Окуевой в понедельник вечером сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. По его информации, автомобиль, в котором ехали Окуева и ее муж, командир батальона им. Джохара Дудаева Адам Осмаев, обстреляли неизвестные на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области.

Окуева была убита, а Осмаев получил ранение. При этом спустя несколько часов Геращенко отредактировал пост в Facebook и дописал, что убита Окуева была “по-шакальи, из-за угла”, пишет Лига.net.

Позже стало известно, что нападавшие вели огонь из автоматического оружия и скрылись на автомобиле. В Киевской и соседних областях введен план “Сирена”. Полицейские останавливают и проверяют машины. Однако информации о личностях убийц у правоохранителей пока нет.
По мнению Осмаева, в покушении на него и убийстве его супруги “очевиден российский след”.

Он дал видеокомментарий журналистам, в котором рассказал, что покушение произошло, когда они с женой возвращались домой. Стрельба началась сразу после того, как автомобиль, который вел Осмаев, пересек железнодорожный переезд.

Одна из пуль попала в голову Окуевой, другая ранила его в ногу. По предположению Осмаева, целью нападавших были они оба. Также, считает он, этот инцидент связан с первым покушением на него с супругой, которое произошло 1 июня на Подоле в Киеве. “Это продолжение того, что было”, – сказал он, имея в виду предыдущее покушение.

Полиция расценивает убийство добровольца АТО Амины Окуевой как заказное. Об этом представитель Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович сообщил в эфире телеканала 112 Украина

“По факту убийства Окуевой под Киевом правоохранители открыли уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство, которое расценивается как заказное”, – сказал он.

По словам Жуковича, на месте преступления повторно начала работу при дневном свете следственно-оперативная группа и эксперты, оперативники опрашивают возможных свидетелей.

В области продолжают реализовать план “Сирена”.

Он также добавил, что состояние здоровья раненого в результате обстрела мужа Окуевой Адама Осмаева удовлетворительное.

В Нацполиции сообщили, что погибшая и Осмаев отказались от государственной охраны, которая была им предоставлена после первого покушения на них. По истечению установленных сроков они не стали ее продлевать, отметили у правоохранителей.

Вам также могут понравиться
Комментарии
Загрузка...