Foundation "Armenian Initiative"

Выступление Айка Агваняна на Форуме Imagine Armenia Kyiv

0 203

Дорогие друзья, приветствую вас на  Imagine Armenia Kyiv – самом масштабном Форуме армянской диаспоры Украины.

Рад представить наших официальных гостей:

  • Заре Синанян, Верховный комиссар по делам диаспоры в Армении.
  • София Овсепян, депутат Национального собрания Армении.
  • Тигран Сейранян, посол Республики Армения в Украине.
  • Геворг Петросян, генеральный консул Республики Армении в

 г. Одесса.

Также приветствую народных депутатов Украины и представителей официальных делегаций.

Хочу поблагодарить соорганизаторов Форума Imagine Armenia Kyiv – Фонд «Repat Armenia» во главе с Вартаном Марашляном и спикеров, которые сегодня будут выступать.

Отдельно хочется сказать спасибо сооснователю Фонду «Армянская Инициатива» Ваге Меликяну, который полностью курировал данный проект и команде нашого Армянского бизнес-клуба Simul Fortes, принимавшей непосредственное участие в организации мероприятия.

Выражаю особую благодарность нашим партнерам – Авиакомпания SkyUP и AMERIABANK.

В зале присутствует девушка, которая родилась в Армении, но выросла в Украине. Последние несколько лет она посещала Армению и приняла решение переехать на свою родину – этот пример можем называть РЕПАТРИАЦИЕЙ.

На прошлой неделе я был в Ереване, где побывал в компании моего друга. В офисе компании я познакомился с украинцем, который из Запорожья с родителями полгода назад переехал в Армению на постоянное место жительства. Это пример можно назвать ЭМИГРАЦИЕЙ.

И вот эти примеры говорят о том, что люди переезжают жить туда, где им комфортно. Задача Форума состоит в том, чтобы рассказать о преимуществах проживания и ведения бизнеса в Армении, а выбор за вами!

В связи с известными событиями, за последние годы из Украины эмигрировали несколько миллионов граждан. Думаю, опыт работы армянского государства с армянской диаспорой в рамках реализации программ по репатриации будет очень полезен для представителей Украинского государства.

Мы надеемся, что Офис Верховного комиссара по делам диаспоры в Армении наполнит жизнь армянской диаспоры по всему миру новой миссией, основанной на идеологии «Сильная диаспора – Сильная Армения» и скоординирует деятельность армянских диаспоральных организаций.

Фонд «Армянская Инициатива» основан на идеологии, кардинально отличающейся от принципов многих армянских общественных организаций. 

  • Мы не приемлем фразу «հայապահպանություն» – «сохранение армянства». Мы приемлем фразу «հայազարգացում» – «развитие армянства».
  • Мы не переоцениваем роль руководителя общественной организации, а рассматриваем его как менеджера, который координирует действия лидеров.
  • Мы за следующий принцип: «Реализованные проекты общественной организации должны быть больше по важности и масштабу, чем „имя лидера организации“».

Настало время, кода Армянская диаспора Украины должна приложить максимум усилий, для того, чтобы увеличить товарооборот между Арменией и Украиной.  

Когда развиваются экономические отношения между странами, то вместе с ними развиваются и политические!

Дорогие друзья, предлагаю всем вам, а также лидерам армянских общественных организаций, взять за основу своей деятельности следующий принцип: «В реальных делах помочь Украине и Армении стать ближе».

Форум Imagine Armenia Kyiv объявляю открытым!

You might also like
Comments
Loading...