Foundation "Armenian Initiative"

Сильнейший теннисист Карен Хачанов впервые вышел в третий круг Australian Open

0 34

Первая ракетка России Карен Хачанов во втором круге Открытого чемпионата Австралии в трех сетах победил Йосихиро Нисиоку из Японии со счетом 6:3, 6:3, 6:3. Для 22-летнего теннисиста выход в третий круг — лучший результат за карьеру на первом в году турнире «Большого шлема», передает РБК.

Встреча продолжалась 2 часа 2 минуты. За это время Хачанов исполнил 16 эйсов, сделал четыре двойные ошибки и реализовал семь брейк-пойнтов из 15, дважды отдав свою подачу.

Для сильнейшего, согласно рейтингу АТР, теннисиста России нынешний Открытый чемпионат Австралии — третий в карьере. Ранее он дважды уступал во втором круге турнира. В 2017 году Хачанов проиграл американцу Джеку Соку (3:6, 4:6, 4:6), а в 2018-м — Хуану Мартину дель Потро из Аргентины (4:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:0), 4:6).

На Australian Open-2019 россиянин стартовал победой в четырех сетах над Петером Гойовчиком из Германии — 3:6, 6:3, 6:4, 6:3. Его следующим соперником на турнире в Мельбурне станет победитель матча с участием австралийца Джона Миллмана и Роберто Баутисты Агута из Испании.

В начале ноября 2018 года Хачанов впервые в карьере победил на турнире серии «Мастерс». В парижском финале он в двух сетах выиграл у серба Новака Джоковича (7:5, 6:4), который завершил сезон в ранге первой ракетки мира.

По ходу турнира россиянин впервые обыграл соперника из топ-5 рейтинга АТР, в четвертьфинале разгромив представителя Германии Александра Зверева (6:1, 6:2). После этого в полуфинале Хачанов прошел австрийца Доминика Тима (6:4, 6:1).

22-летний теннисист, в середине октября выигравший Кубок Кремля в Москве, занял 11-е место в рейтинге АТР по итогам года и стал первой ракеткой России. Сезон-2017 он завершил на 45-й позиции в рейтинге.