Foundation "Armenian Initiative"

В Кёльне открыли Хачкар памяти жертв Геноцида армян 1915 года

0 63

18 ноября 2017 года, на территории кладбища Брук Лембайер Вег города Кёльн, Федеративной Республики Германии, по благословению Верховного Патриарха – Католикоса всех армян Гарегина Второго был освящен и открыт Хачкар посвященный памяти Святым новомученникам Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Об этом пишет периодическое издание Министерства Диаспоры РА Нayern Аysor.

Предыстория: Летом 2017 года к общественному деятелю и благотворителю из Санкт-Петербурга Грачье Погосяну обратился декан Богословского факультета Ереванского Государственного Университета епископ Анушаван Жамкочян с просьбой изыскать возможность установки в Германии, городе Кёльне Хачкара жертвам Геноцида Армян. Так как тема Геноцида армян для Грачьи Погосяна является не рассказанной, а у Грачья Мисаковича родной дед Погос, родом из Битлисского района и являлся свидетелем тех черных событий. Повидавший ужасы гонений, он написал в своем дневнике, как ребенок бежавший из родного села, спасаясь бежал сам не зная куда. Грачья Погосян дал свое согласие на финансирование изготовления, перевозку и установку Хачкара. За короткий период времени Хачкар был изготовлен известным скульптором Рубеном Налбандяном, и привезен из Армении в Кёльн.

Все организационные вопросы по открытию взяли на себя заместитель главы епархии Армянской Апостольской Церкви в Германии архимандрит Серовбе Исаханян и глава армянской общины города Кёльна Мину Никпай.

В 14 часов 18 ноября 2017 года, в армянской части кладбища Брук Лембайер Вег города Кёльн было многолюдно. На открытие прибыли: из Берлина Посол Республики Армения в Федеративной Республике Германии Ашот Смбатян; обер-бургомистр города Кёльна Эльфи Шо-Антверпес; из Санкт-Петербурга общественный деятель и благотворитель Грачья Погосян с соратником; Председатель Христианcко-демократического партии Кёльна Бернд Петелькау; член Регионального Парламента земель Северный Рейн-Вестфалия от партии Зеленых Бериван Аймаз; Глава католической церкви города Дуйсбург Берендхард Люкинг; старший первосвященник Католической церкви в Кельне священник Феликс Гнатовский; представитель Греко-Православного митрополии Священник Константин Мирон; Представитель Арцаха в Германии Арутюн Григорян; Председатель германско-армянского главного совета Шаварш Овасапян; Президент Ассоциации армянских бизнесменов Германии Мурат Акюз; Член германско-армянского главного совета Самвел Лулукян; руководитель молодежного движения при армянской общине города Кёльна Мадлен Калдирим, армянская общественность и молодежь города Кёльна и близлежащих городов Германии.

Торжественное открытие Хачкара удостоили Грачье Погосяну и Мину Никпай. Когда полотнище было снято с Хачкара, обряд освящения Хачкара и поминальную литургию по безвинным жертвам геноцида, провел архимандрит Серовбе Исаханян в сопровождении священнослужителей Германской епархии ААЦ, иеромонаха Вазгена Петросяна и духовного пастыря ААЦ в Кёльне священника Вагрича Багдасаряна.

Примечательно, что погода с самого утра была пасмурной и холодной, даже на момент открытия пошел редкий и слабый дождик, но, когда архимандрит Серовбе начал обряд помазанья Божьего Знака, Креста, Священной Мирой, будто бы по приказу с востока тучи разошлись и выглянуло солнце, согрев лучами собравшихся.

После поминальной литургии и освящения Хачкара, архимандрит Серовбе в своем слове поблагодарил Погосяна Грачью за столь красивый подарок, который будет являть собой Божьим символом воскрешения, а также отметил важность таких акций, которые объединяют весь армянский народ вокруг общей трагедии и напоминают мировой общественности о нерешенных Вопросах прошедшего столетия и восстановлении исторической справедливости.

Далее все собрались в храме Святых Месропа Маштоца и Саака Партева в городе Кёльне, где торжественный митинг открыла глава армянской общины города Кёльна Мину Никпай. Со своими докладами выступили Посол Республики Армения в Федеративной Республике Германии Ашот Смбатян, обер-бургомистр города Кёльна Эльфи Шо-Антверпес, Председатель Христианcко-демократического партии Кёльна Бернд Петелькау, член Регионального Парламента земель Северный Рейн-Вестфалия от партии зеленых Бериван Аймаз, где были рассказаны о трагических днях 1915 – 16 годов, когда армянский народ переживал одну из тяжелейших и судьбоносных периодов своей истории. Были произнесены слова благодарности в адрес Правительства и руководства города Кёльна и земель Северный Рейн-Вестфалия, за решение официально установить памятник жертвам Геноцида армян, и в адрес Грачьи Погосяна за неоценимый вклад в армянскую диаспору Германии.

Архимандрит Серовбе вручил Грачье Пгосяну благодарственное письмо от епархии ААЦ в Германии, а Мину Никпай от имени армянской общины города Кёльна памятный знак. В свою очередь Грачья Погосян поблагодарил всех за честь реализовать столь Богоугодный проект, и вручил Мину Никпай в дар армянской общине города Кёльна икону Всех Святых, которую он приобрел в Ирусалиме и приложил к Гробу Господня, и пожелал с Божией помощью процветания армянской общины в Кёльне, а также мира и процветания всех народов мира.

День закончился торжественной трапезой на берегу реки Рейн, организованной армянской общиной города Кёльна.

Данный Хачкар в биографии добрых дел Грачьи Мисаковича Погосяна стал седьмым памятником, посвященным тематике Геноцида армян, и одиннадцатым государством, где распространяется география его благотворительности.

You might also like
Comments
Loading...