Foundation "Armenian Initiative"

Покушение на руководителя группы дружбы Армения-Украина в ВР Игоря Мосийчука: подробности

0 50

Вечером 25 октября в Киеве на улице Адама Мицкевича, недалеко от редакции телеканала «Эспрессо», произошел взрыв. В момент, когда народный депутат от Радикальной партии, руководитель группы дружбы Армения-Украина в ВР, Игорь Мосийчук выходил из здания телеканала, взорвался припаркованный мотоцикл. Два человека, по данным советника министра внутренних дел Антона Геращенко, погибли. Позже выяснилось, что один из погибших — охранник Мосийчука. Сам нардеп и политолог Виталий Бал получили ранения. Их в состоянии средней тяжести медики «скорой» доставили в больницу. Realist собрал все, что известно о взрыве на данный момент.

Антон Геращенко сразу после взрыва назвал произошедшее терактом. Такую квалификацию дали случившемуся и в СБУ, они займутся расследованием преступления. Сотрудник отдела коммуникации киевской полиции Оксана Блищик в соцсети сообщила, что в больницу доставили четырех человек. Один из них погиб, состояние остальных, в том числе и Игоря Мосийчука, тяжелое. Спустя несколько часов погиб еще один пострадавший — 36-летний прохожий.

Сотрудники телеканала «Эспрессо», ссылаясь на слова очевидцев, сообщили, что на мотоцикле со взрывным устройством приехали два человека. Один из них якобы пострадал, где находится второй — неизвестно. Мощность взрыва, по словам Геращенко, была не менее 1 кг в тротиловом эквиваленте. Ночью на месте работали специалисты по разминированию, сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, следственно-оперативная группа. Следователи уже установили специальную аппаратуру, которая осветила улицу — полиция собирает улики.

Пресс-служба народного депутата происшествие называет «покушением на убийство». По информации соратника политика Андрей Лозового, Мосийчук находится в одной из столичных частных клиник, где его прооперировали,  угрозы его жизни нет. На телеканал «Эспрессо» нардеп поехал для того, чтобы поделиться своим мнением о главных событиях дня, в том числе и о суде над Николаем Коханивским. Свой визит на телеканал народный депутат анонсировал за несколько часов в соцсети. О том, где именно будет находиться Мосийчук, мог узнать любой желающий.

По информации лидера Радикальной партии Олега Ляшко, погибший в результате взрыв — охранник Мосийчука по имени Руслан. Политик отметил, что «этот мужественный человек» спас нардепа. «Ранен также политолог, который был с Игорем на эфире. Покушение на Мосийчука связано с его профессиональной деятельностью и политической позицией, у меня нет никаких сомнений. Очевидно, это работа вражеских спецслужб, потому что работали профессионально», — написал Ляшко в соцсети.

26 октября руководитель группы дружбы Армения-Украина, депутат от фракции Республиканской партии Армении Карен Бекарян от имени группы осудил покушение на руководителя группы дружбы Армения-Украина в Верховной Раде, народного депутата Игоря Мосийчука.

You might also like
Comments
Loading...