Foundation "Armenian Initiative"

ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по украинскому закону об образовании

0 44

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение с рекомендациями Украине относительно нового закона об образовании. Об этом сообщает Европейская правда.

За принятие документа с внесенными в него поправками проголосовали 82 депутата, против — 11, 17 воздержались.

Решение ПАСЕ достаточно жестко осуждает то, что Верховная Рада приняла закон об образовании, изменив статью 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств.

Ассамблея также обратилась к Украине с просьбой учесть все без исключения рекомендации «Венецианской комиссии», а также внести соответствующие изменения в закон об образовании. Между тем в ПАСЕ (вопреки позиции докладчика, эстонца Андреаса Херкеля) констатировали, что уже сейчас, до принятия вывода «Венецианки», есть «ряд юридических вопросов к закону».

По результатам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов.

В частности, венгры и румыны выступили против идеи «смешанного обучения», с преподаванием 60% предметов на украинском, а 40% – на языке меньшинства.

Также из документа убрали все упоминания о том, что обучение «исключительно на языке меньшинства» (без преподавания части предметов на государственном языке) наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в высшие учебные заведения.

28 сентября вступила в силу новая редакция закона”Об образовании”. Министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо к украинскому главе МИДа, Совету Европы и ОБСЕ, в котором выразили озабоченность.

Резче всех отреагировал официальный Будапешт. В частности, правительство Венгрии назвало решение Порошенко подписать скандальный закон «позорным» и решило блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

You might also like
Comments
Loading...