«Հայկական նախաձեռնություն» հիմնադրամ

На Севане построят вторую солнечную станцию

0 43

Это не первая солнечная станция в Армении, но севанская будет довольно крупной – два мегаватта.

В солнечной энергетике Армении появился второй зарубежный инвестор. Немецкая компания Das Enteria Solarkraftwerk построит солнечную электростанцию у берегов озера Севан. Лицензию на строительство компания получила от Комиссии по регулированию общественных услуг 3 апреля.

Станцию построят у поселка Шоржа, недалеко от разделения Севана на две части (Большой и Малый).

Мощность станции составит почти 2 мегаватта (1 997 киловатт). Станцию нужно будет построить до 4 декабря 2020 года, а лицензия на производство электроэнергии выдана до конца 2040 года.

Отметим, в Армении действуют десять солнечных станций мощностью в 1 мегаватт. Этим станциям комиссия выдала льготный тариф в 42,6 драма (8,8 цента) за 1 кВт.ч – самый высокий в республике.

А летом 2018 года началось строительство крупной станции – “Масрик-1”, на 55 мегаватт. Станцию будет строить нидерландско-испанский консорциум. На международном тендере они предложили самую низкую цену для электросети Армении: всего лишь 4,2 цента (около 20 драмов) за киловатт-час.

Пока что солнце и ветер занимают менее 1% от общей мощности электростанций страны. Но правительство (и прежнее, и нынешнее) надеется до 2020 года привлечь инвесторов в строительство новых солнечных мощностей до 100 МВт.

Горы вокруг Севана считаются благоприятным местом для солнечных станций. Здесь, как и вообще в горах, солнечная радиация интенсивнее, чем на равнине. Кроме того, здесь больше солнечных дней и меньше туманов, чем в Араратской долине (согласно метеоданным, в Варденисском регионе фиксируется в среднем около 310 солнечных дней в году). А холодный горный климат решает еще одну задачу: защищает солнечные панели от перегрева.

Ձեզ նույնպես կարող է դուր գալ
Մեկնաբանությունները
Loading...