«Հայկական նախաձեռնություն» հիմնադրամ

В Днепре открыли самую большую армянскую церковь в Восточной Европе

0 61

17 марта, на улице Леваневского, 13, состоялось открытие Армянской Апостольской Церкви — самой большой в Восточной Европе. Около 10:30 на территории армянского храма собрались тысячи горожан.

Здание церкви строили 15 лет — с 2003 года. Теперь Днепр может похвастаться новым культовым сооружением. Новая церковь имеет большое количество уникальных барельефов, которые вытачивали на протяжении многих лет. Об этом Информатор сообщает с места событий.

На церемонию пришли не только представители армянской общины, но и все горожане, которым хотелось присоединиться к этому событию. Освятить храм приехал приехал Католикос всех армян, первоиерарх Армянской Апостольской Церкви Гарегин II.

Открытие церкви- это, в первую очередь, праздник для армянской общины города, где все могли встретиться и пообщаться. Люди поздравляли друг друга с открытием храма, ведь теперь он станет символом солнечной Армении в Днепре.

Поскольку на церемонию пришли несколько тысяч людей, на литургию в храм было не протолкнуться. Для тех, кто не смог зайти внутрь, подготовили прямую трансляцию на большом экране во дворе. Охраняли событие десяток экипажей полиции, спасатели и медики.

Кроме самой церкви на территории уже давно функционирует армянский центр. Там регулярно проводят уроки армянского языка, духовные беседы и другие классы.

Напомним, что в ночь с 16 на 17 марта в Днепре вовсю шла подготовка к открытию храма. Рабочие раскололи и убрали застоявшиеся глыбы льда, которые смешались с грязью. Ямы засыпали асфальтной крошкой.

Ձեզ նույնպես կարող է դուր գալ
Մեկնաբանությունները
Loading...