«Հայկական նախաձեռնություն» հիմնադրամ

Армяно-бразильские отношения развиваются в том числе благодаря армянской общине

0 56

Находящийся с официальным визитом в Ереване глава МИД Бразилии Алоизио Нуньес Ферейра заявил, что Рио-де-Жанейро и Ереван на протяжении 25 лет развивали двусторонние отношения в том числе благодаря армянской общине.

«Дипломатические отношения между нашими странами были установлены также благодаря армянской общине Бразилии. Только в Сан-Паулу живут около 25 тысяч армян, которые являются патриотами как Бразилии, так и Армении. Ректором университета Сан-Паулу когда-то был Вааг Акобян. Все это помогает сближению двух государств», — сказал Алоизио Нуньес Ферейра на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Он отметил, что Бразилия нуждается в умах армян, которые являются лидирующими специалистами во многих сферах.

«Мы подписали соглашение об упрощении взаимных инвестиций. Есть много сфер, где армяне наиболее информированы и компетентны. В Бразилии мы нуждаемся в ваших знаниях и умах», — отметил глава бразильского внешнеполитического ведомства.

Алоизио Нуньес Ферейра также посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд». Он возложил венок к Мемориалу жертв Геноцида армян, цветы – к Вечному огню, почтил минутой молчания память убитых. Гость также ознакомился с экспозицией Музея-института Геноцида армян, оставил запись в Книге памяти, после чего посадил елочку на Аллее памяти.

Ձեզ նույնպես կարող է դուր գալ
Մեկնաբանությունները
Loading...